vernslow ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях

20220610-085721 ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

        В Химках есть интеллектуальная площадка, на которой встречаются журналисты, политики, творческие люди для того, чтобы обсудить насущные вопросы текущего времени.

В Центральной детской библиотеке (заведующая С. Буканова) 8 июня состоялась очередная встреча в пресс-клубе, который образован Химкинским отделением Союза журналистов Подмосковья (СЖП) около трех лет назад. О чем шла речь? О патриотическом воспитании и о том, что делается в нашем округе для формирования личности, способной отдавать все свои силы на развитие науки, производства и общества в целом. А делается многое.
Есть немало исторических личностей, следуя примеру которых можно стать достойным гражданином, и значительная часть времени пресс-клуба была посвящена великому сыну Отечества – Петру I, которому 9 июня исполняется 350 лет. В видеосюжете, подготовленном телестудией школы журналистики ДДТ «Созвездие», акценты сделаны на деяния первого императора России, а именно они способствовали укреплению государства. Победитель Международного конкурса «Читаем русскую классику» Петровской академии наук и искусства, девятиклассник гимназии №4 Егор Степанчук прочитал стихотворение Е. Ивлевой «Петр I». В нем – признание современной поэтессы заслуг полководца и кораблестроителя Петра, как и в эссе, написанном учащимся школы журналистики, восьмиклассником этого же учебного заведения Алексеем Мкртычяном. Мальчики удостоены дипломов Гран-при. Алексей, к тому же, принял участие в открытии выставки картин московских художников 7 июня в библиотеке имени В.В. Вересаева. Экспозиция состоит из работ, раскрывающих отношение к великим делам Петра: к его детищу – городу на Неве Петербургу.
Вторая тема встречи явилась логическим продолжением первой: 2022 проходит как Год культурного наследия народов России. В его рамках проведен конкурс, и перед участниками встречи выступили обладатели Гран-при, солистки образцового ансамбля песни и танца «Лебедушка» ДДТ «Созвездие» (руководитель О.А. Степанова): Ангелина Антяскина, Екатерина Селеменива и Полина Полякова. Чувствуется, что педагоги владеют тайнами народного пения и передают их ученикам.
Заявленной президентом России тематике года был посвящен и XXV Международный форум «Одаренные дети». В нем уже в 12-й раз победу в номинации «Союз юных журналистов» одержали ребята из школы журналистики. Дипломом 1-й степени удостоен Алексей Мкртычян. Его поздравила депутат Совета депутатов Инна Монастырская, к тому же она преподнесла цветы Марине Мкртычян, маме победителя, и грамоту «Созвездия» за достойное воспитание сына.
- Мы только что отметили День русского языка, день рождения Пушкина, - обратилась к аудитории Инна Валерьевна, - и в этот праздник снова и снова подумалось: как важно учить родной язык, ведь он, как говорил классик, «нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу». Красиво и точно. Юным журналистам, постигающим профессии, пожелаю как можно больше узнавать об истории и особенностях нашей национальной филологии.
Лауреаты 2-й степени – Артем Сорокин и Демьян Дмитриев. Высокие баллы набрали Илья Герасимов и Мария Сапронова.
- Мы гордимся вами, юные журналисты, - сказал, вручая дипломы и подарки депутат Совета депутатов Артур Каримов, - вы успешно преодолеваете путь в овладении столь сложной профессии, и мне хочется пожелать: не останавливайтесь на достигнутом, а идите дальше, стремясь к совершенству. И у вас есть хороший наставник – Владимир Семенович Кузнецов, который 26 лет назад создал школу для тех, кому интересно добывать информацию и делиться ею с читателями.
Артур Маратович остановился и на успешном освоении ребятами тележурналистики, и в этом им помогает телестудия «Созвездие». Ей в этом году – 10 лет, и депутат вручил Благодарственное письмо Совета депутатов руководителю студии.
- Важна роль личности в истории, и в нашей, химкинской, тоже, - сказал Валентин Алексеевич Герасимов, депутат Совета депутатов округа, - и вам, дорогие наши дети, крупно повезло с педагогом, который к тому же, журналист, много лет проработавший на телевидении и в газетах. И сейчас мы с удовольствием читаем его статьи в «Химкинских новостях». Он как играющий тренер.
На встречу приехали три студентки с журфака МГИК, которые были на практике у Владимира Семеновича и взяли у него телеинтервью. Его показали на экране в пресс-клубе. Они намерены вступить в Союз журналистов и уже активно участвуют в мероприятиях профессионального сообщества, во многом потому, что у них есть желание набраться опыта, и у них есть талантливый руководитель в институте, курирующая профориентационное направление и вопросы трудоустройства выпускников вуза – Елена Викторовна Аверина, член СЖП.
Интересным для участников встречи был рассказ о новом проекте министерства образования Московской области «Умные каникулы». На базе 4-й гимназии идет его апробация, а юные журналисты снимают там материалы для видеосюжетов и монтируют их. На каналах Ютуб опубликовано уже несколько съемок, одна из них (автор – А. Мкртычян) была показана коллегам в библиотеке. В течение трех недель гимназисты побывают в различных творческих мастерских, кружках, спортивных секциях, тем самым узнают много нового и освоят различные технологии.
Ряды Союза журналистов регулярно пополняются: Анастасия Виноградова, корреспондент «Химкинских новостей», и Георгий Литвинцев, студент журфака Международного университета, обрели документ, удостоверяющий тот факт, что они теперь в этом профессиональном сообществе. Их поздравили члены бюро Химкинского отделения СЖП: Елена Тимошенко и Владимир Богданов, которые пришли на встречу не случайно: у них юбилеи, и по этому случаю их наградил грамотами председатель СЖР В.Г. Соловьев. Елена Ивановна представила свою новую, уже третью книгу, где она делится своим опытом работы с ребятами в школе по системе школы Монтессори.

Влад Красноярский, 
фото Владимира Полторжицкого

Поход «Карта Памяти» чеховских журналистов
Во Владивостоке начал работу Дальневосточный Медиа...


JIVPAM ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp ​XV пресс-клуб: о Петре I, народной культуре и одаренных детях - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья