vernslow Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Учимся писать, снимать и говорить о культуре

333 Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

        Какой вопрос чаще всего задают в отделе кадров претенденту на вакантное место? Конечно, о том, если ли опыт работы. А откуда ему взяться, если человек только-только получил диплом? Какими качествами надо обладать, чтобы подняться как можно быстрее по карьерной лестнице?


Эти вопросы и много других задавали спикерам участники 3-й школы молодого журналиста, которая включена в программу 8-го Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину.
- Даже не верится, что мы смогли пообщаться с известными, талантливыми, состоявшимися специалистами федерального уровня, - признался Артем Сорокин, окончивший третий курс школы журналистики ДДТ «Созвездие» г. о. Химки и проявивший способности в информационной индустрии как в печатной, так и в телевизионной. – Из первых уст мы узнали о том, как непросто живется и работается в этой сфере, однако все выступающие посоветовали не сдаваться в том случае, если что-то сначала не будет получаться.
Об этом говорила Анастасия Силкина, рискнувшая шесть лет назад после работы в журналах и на телевидении попробовать свои силы в информационном агентстве «ТАСС». Сначала ее взяли стажером в группу, занимающуюся информацией в социальной области, но уже через три года она возглавила отдел «Культура». От нее будущие акулы пера и звезды ТВ услышали много интересных примеров, как она с коллегами действовала в ситуациях, требующих молниеносного решения: давать ли на ленту информацию, поскольку она может оказаться недостоверной, или подождать.
- Надо понять, в какой сфере тебе будет интересно: заниматься ли новостями, или пойти на телевидение, где можешь состояться как ведущий авторской программы, - дала совет Анастасия начинающим коллегам.
С просьбы ответить на вопрос, зачем вы хотите работать, например, на радио, начала свою беседу с аудиторией Марина Сёмина, ведущая прямых эфиров на радиостанции «Орфей». Она не навязывает своего мнения слушателям, а «очень аккуратно» ведет их в мир музыки и во всё, что с ним связано. Из двадцати присутствующих видит себя на месте Марины лишь одна девушка – Василиса Дорогова, корреспондент газеты «Чехов сегодня».
- На радио главное средство для овладения вниманием аудитории – голос, и я, как мне кажется способна передать суть информации спокойно, взвешенно, в меру эмоционально. Главное, как сказала Марина, правильно выстроить начало передачи, и если в течение первых 30 секунд вы заинтересовали слушателя, то он останется с вами до конца.
Корреспондент «Комсомольской правды» Евгения Коробкова провела, по сути, мастер-класс: она приводила из СМИ примеры штампов, клише и предлагала отредактировать так, чтобы язык автора стал живым, образным, острым.
Виктория Иванова из пресс-клуба концертного агентства Юрия Башмета, художественного руководителя фестиваля, вручила каждому молодому журналисту диплом, в котором стоит подпись народного артиста СССР. Это что-то вроде поощрения тем, кто пишет о культуре. Хорошим подарком для молодежи было предложение запечатлеть момент посадки куста сирени на территории музея-заповедника блистательной оперной дивой Хиблой Герзмава. «Я буду очень счастлива, если эта сирень приживется и будет благоухать, украшая собой это место», - дала краткое интервью молодым журналистам. Ей в посадке помогал генеральный директор музея-заповедника Игорь Корнилов, сказав, что рядом растут деревья, посаженные А. Неждановой и Л. Собиновым. Вечером «золотое сопрано» дала большой концерт в сопровождении джаз-бэнда Сергея Макеева на площадке под открытым небом. Юному журналисту из Химок певица пожелала добиться успехов, а для этого «нужно только желание, ну и талант, конечно, не помешает».

Влад Красноярский, Артём Сорокин, фото Виктории Ивановой


За 11 лет СМИ в России стало меньше в полтора раза
Подмосковных журналистов пригласили на конкурс «Се...


JIVPAM Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Учимся писать, снимать и говорить о культуре - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья