-------_20210902-070817_1 Союз журналистов Подмосковья

     Четвёртый фестиваль-праздник детской анимации «Пластилиновая ворона» имени Эдуарда Успенского прошёл 12 сентября в Егорьевске. Несмотря на юный возраст этого проекта, он уже успел приобрести статус областного. В этом году заявки на участие в фестивале подали более 70 творческих коллективов из более чем 20 городов Подмосковья. Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Московской области, а одним из его соучредителей является Союз журналистов Подмосковья. Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Александровна Чернышова входит в состав его жюри.

Торжественная церемония награждения победителей в разных номинациях по традиции становится общегородским праздником. Вот и в этот раз на сцене появлялись почётные гости, на центральной городской площади работали многочисленные творческие коллективы и аниматоры, проводились мастер-классы.

Впервые гостями праздника стали журналисты из города Чехова, прибывшие в Егорьевск большой группой вместе с начинающими юными корреспондентами. В программу их пресс-тура, разработанного при содействии егорьевских журналистов, входило также участие в церемонии открытия памятника святому благоверному князю Александру Невскому и посещение Егорьевского историко-художественного музея. Радостными стали и встречи с коллегами из Сергиева Посада и Павловского Посада, с которыми чеховцы уже имеют опыт сотрудничества в рамках своего киноклуба.

- «Пластилиновая ворона» - это отличный фестиваль и замечательно воплощённая идея увековечить память о прекрасном детском писателе – уроженце Егорьевска, - рассказала Анна Суница, главный редактор Павлово-Посадского телеканала «Радуга». - Именно формат фестиваля позволяет объединять творческих людей Подмосковья. Мы участвовали в его конкурсной программе каждый год, но в этот году решили попробовать себя в серьёзной теме номинации «Была война». Силами участников телепроекта «Продлёнка» мы подготовили клип о поколении прадедушек наших юных журналистов и заняли второе место в номинации.

Добавим, что фестиваль – это ещё и хорошая возможность для профессионального и творческого роста. По словам директора и главного редактора «Егорьевского телевидения» Людмилы Савинкиной, у «Пластилиновой вороны» большой потенциал для развития своего формата. Что же касается чеховской делегации, то импульс поездки в Егорьевск, несомненно, будет способствовать появлению новых журналистских работ в разных форматах.