vernslow «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне

46209-whatsapp-image-2021-09-12-at-16.14.16 «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

     Возможности взаимодействия со СМИ, а также необходимость этого процесса и его особенности обсуждались участниками Форума современной журналистики «Вся Россия-2021».

Модератор заседания, член Общественного совета ФСИН России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Ева Меркачева рассказала, что для того, чтобы оценить открытость системы правосудия извне, она организовала опрос в соцсетях:

- У меня достаточно много подписчиков, большинство из которых журналисты, редакторы СМИ. Чтобы объективно оценить открытость судебной системы, я опубликовала опрос в соцсетях: «Открыто ли наше правосудие». Это и есть тот самый «взгляд извне», обозначенный в теме нашей дискуссии. Так вот, по результатам опроса 75% респонденов считают, что правосудие не открыто и только 25% - что открыто, - сказала Ева Меркачева.

Председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации Евгений Шепелин подчеркнул, что задача искать новые способы предоставления информации и корректировать формат работы с медиа – сегодня уже необходимость. И многие пресс-службы с этим успешно справляются.

- Необходимо поддержание постоянной активности. Благодаря стремительному развитию медиа-индустрии судебная система может транслировать свое экспертное мнение для повышения авторитета и доверия к судебной власти. Ежедневно в эфир выходят правовые новости, интервью, посты, видеоролики – все это востребовано. Необходимо выходить на прямое взаимодействие с представителями ведущих СМИ регионов. Медиа уходят в электронный формат, и мы должны успевать, - сказал Евгений Шепелин.

В подтверждение этому пресс-секретари региональных судов рассказали о собственном опыте взаимодействия с журналистами. О методах работы с информацией и контентом, о применении современных технологий и следовании трендам в повседневной деятельности. Современные реалии заставляют идти в ногу со временем и помимо традиционных пресс-релизов и официальных ответов на запросы активно сотрудничать с пабликами в социальных сетях, собственные телеграмм-каналы, прямые трансляции из залов судебных заседаний и ролики на YouTube. Неожиданный подход к работе продемонстрировала пресс-служба Забайкальской судебной системы и Виктория Михайлюк – легкий и креативный подход к подаче информации и структуре в целом, которую с большим трудом можно отнести к творческим.

Особо отметили опыт создания пресс-службы из числа бывших работников СМИ – в этом случае удается выстраивать наиболее эффективно работающую структуру. Зная все особенности журналистской работы, сотрудники пресс-службы четко выстраивают взаимодействие с бывшими коллегами, в том числе обеспечивая максимальную оперативность, актуальную в современном информационном пространстве.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: ruj.ru

«ВСЯ РОССИЯ-2021»: ИНФОРУМ. Мастер-класс «Как моне...
«ВСЯ РОССИЯ-2021». Тува-Монголия: сохранение истор...


JIVPAM «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp «ВСЯ РОССИЯ-2021». Открытость правосудия: взгляд изнутри и извне - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья