20211122-081303 Союз журналистов Подмосковья

​На 92-м году жизни умер советский журналист, секретарь Союза журналистов России Анатолий Богомолов. Об этом 19 ноября «РИА Новости» сообщил бывший заместитель председателя Агентства печати «Новости» Владимир Милютенко.

Анатолий Васильевич больше не приедет к нам на праздники, а мы не придём поздравить его...

Анатолий Васильевич больше не подскажет нам, как сделать «суровые будни» менее суровыми, а если не получается, то как надо к ним относиться...

Анатолий Васильевич больше не улыбнётся нам своей мудрой улыбкой и не скажет несколько слов, после которых понятнее становится всё.

Анатолий Васильевич больше не повлияет на наши оценки тех или иных событий, тех или иных действующих или наоборот - бездействующих лиц. А ведь бывало, что скажет он всего несколько слов, и ты вдруг понимаешь, что если уж сам Богомолов этого человека уважает, то и ты должен к нему относиться лучше. Потому что у Анатолия Васильевича ничего не бывает безосновательным. Потому что он наверняка знает и понимает больше...

Анатолий Васильевич больше не расскажет - без лишних, по его мнению, подробностей - одну из огромного количества историй, случавшихся с ним в жизни. Большой жизни. Жизни, в которой событий и того, что по прошествии времени принято называть лёгким словом «приключения», было столько, что можно было бы составить многотомное собрание романов. Не только приключенческих - исторических! Потому что у него и в истории нашей страны, и в истории советской и российской журналистики своё, особое место.

Анатолий Васильевич и дальше - всегда! даже своим отсутствием! - будет напоминать нам о том, что ничего важного нельзя откладывать на потом. И о том, что бывают люди, с которыми сколько ни общайся, сколько ни спрашивай, сколько ни слушай - всё равно будет мало.

Анатолий Васильевич - человек, при имени которого у слова «легенда» первая буква вырастает до прописной, а кавычки разбегаются... Легенда!
Анатолий Васильевич Богомолов ушёл из жизни...

Светлая Вам память, Анатолий Васильевич! Спасибо за то, что Вы были с нами!