vernslow В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

17f297e8-e0ec-40f1-99c6-a828d8b0bddf В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

         В рамках XIII Медиа-недели Союза журналистов Подмосковья в г. Жуковский на базе лицея №14 им. Героя Советского Союза М. М. Громова прошла конференция «Медиакультура и информационная грамотность для детей и подростков».

Перед началом официального открытия конференции ее участник побывали на экскурсии в лицейском музее посвященном памяти заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Михаила Михайловича Громова и его жене заслуженному мастеру спорта России, неоднократному призёру, рекордсменке и чемпионке СССР в целом ряде видов конного спорта Нине Георгиевне Громовой. Экскурсию провели ученики старших классов лицея. Они рассказали о жизни Михаила Громова и его верной спутнице жизни, о том, какую работу он провел в Жуковском по созданию главного авиационного центра в Советском Союзе – Летно-исследовательского института, который сегодня носит имя Героя. В советское время на аэродроме ЛИИ путевку в небо получали все типы самолетов.

Участников и гостей мероприятия приветствовали председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышева, заместитель главы г. о. Жуковский по образованию Ольга Алфёрова, депутат Совета депутатов г. о. Жуковский, Екатерина Шевцова, член Общественной палаты г. о. Жуковский Виталий Лебедев. 

В работе конференции участвовали руководитель Детского телевидения «Взлет» г. Жуковского Людмила Луговская, преподаватель по технике речи Детского телевидения «Взлет» Екатерина Доля, методист жуковского городского Учебно-методического центра Наталья Кирюшина, руководитель медиацентра «Диалог» школы №9 Елена Плеханова, руководитель медиацентра «Территория 14» лицея №14 Андрей Барсуков и юные журналисты.

Участники конференции поделились своим опытом работы с детьми и представили творческие работы юных журналистов.

Так, например, преподаватели Детского телевидения «Взлет», которое в этом году отмечает пятый день рождения, рассказали об истории создания своего проекта, достижениях за эти годы и направлениях работы с детьми. «Взлет» — это комплексный подход к занятиям по журналистике и медиаобразованию. Работа с детьми ведется по трем направлениям: тележурналистика, актерское мастерство и техника речи. Три грани учебного процесса связаны между собой и одно дополняет другое.

Кроме того, выпускник детского телевидения Артем Азиханов и юнкор Анна Филекина поделились своими впечатлениями от занятий в телестудии, рассказали об опыте, который они получили и активно применяют в своей повседневной жизни.

По мнению юных журналистов, занятия в телестудии— это не только профессиональная ориентация, умение общаться, возможность принять себя таким как есть, узнать много нового и интересного, это еще встречи с известными людьми в России и родном городе, уникальный случай побывать в таких уголках, куда не каждому открыт доступ, а еще это команда верных единомышленников и место, где тебя всегда ждут.

Руководители медиацентров школы №9 и лицея №14 Елена Плеханова и Андрей Барсуков рассказали о том, как на базе общеобразовательных школ проходят занятия с детьми журналистикой. В школах активное выпускаются собственные газеты, создаются школьные теле-и радиостудии. Задача подобных медиацентров освещать деятельность учебного заведения, создавать программы о школе, которые были бы интересны не только ученикам, учителям и родителям, но и широкому кругу читателей, зрителей, слушателей.

Методист Наталья Кирюшина рассказала еще об одном направлении работы с детьми в рамках медиаобразования – Пресс-центр ЮИД г. о. Жуковский. Он был создан год назад в Центре детского творчества. Первым этапом работы Пресс-центра стало развитие информационных площадок в социальных сетях Вконтакте, Телеграм, Одноклассники. Именно здесь можно получить полную и достоверную информацию о том, чем заняты юные инспекторы дорожного движения в Жуковском: о мероприятиях, встречах, конкурсах. Кроме того, повторить правила дорожного движения, получить консультацию специалистов, принять участие в тематической викторине.

Второй этап развития Пресс-центра ЮИД стартовал в сентябре этого года. В Центре детского творчества сформирована группа из юных инспекторов дорожного движения, которая начала постигать основы журналистики. После изучения теоретической части ребята перейдут к практике. Будет создан редакционный коллектив, где каждому будут поставлены задачи и юидовцы начнут создавать свой контент для социальных сетей Пресс-центра.

Подводя итоги конференции, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышева отметила, что сегодня медиаобразование набирает все больший и больший оборот. Интерес к этому направлению работы с детьми не случаен. В современном мире работа с информацией стала одним из важных элементов не только в работе журналиста, но и в различных отраслях человеческой жизнедеятельности, в том числе в повседневной жизни. Правильно понимать, анализировать и применять информацию – это один из критериев успешности человека. Начинать работу по формированию медиакультуры, информационной грамотности необходимо со школьной скамьи, чтобы, оказавшись на пороге взрослой жизни ребенок уже успешно владел необходимыми знаниями.

«Два года назад при Союзе журналистов Подмосковья была создана Ассоциацию руководителей молодежных медиаобьединений. Ее главная задача обмен опытом между коллегами, оказание необходимой помощи и содействие развитию детских и молодежных медиапроектов в Московской области», - отметила Наталья Чернышева.

Инициаторами и организаторами конференции «Медиакультура и информационная грамотность для детей и подростков» стали Детское телевидение «Взлет» при поддержке Союза журналистов Подмосковья, Управления образования г. о. Жуковский, лицея №14 им.М. М. Громова и Молодежного центра «Дружба».

Напомним, что это была вторая конференция, посвящённая медиаобразованию детей и подростков, которая прошла в подмосковном Жуковском. Первая под названием "Медиаобразование детей и подростков как инструмент творческой реализации и формирования гражданской позиции подрастающего поколения" состоялась в 2021 году в рамках XI Медиа-недели Подмосковья. 

Школьники на Радио Ногинска в Богородском г. о.
Детское телевидение «Страна Звёзд» стало победител...


JIVPAM В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp В ЖУКОВСКОМ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МЕДИАКУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья