АНОНСЫ

Уважаемые коллеги!Приглашаем СМИ Подмосковья принять участие в очередном конкурсе сайтов «Точка.RU».В этом году конкурс проводится в 10 номинациях, вс...
Союз журналистов России запускает масштабное исследование. Его главная задача – выявить главные проблемы, с которыми столкнулись редакции региональных...
У школьников Московской области есть уникальная возможность принять участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена». По итогам победители получат...

logo_Vernoe_slovo Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

facebook1 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья instagram Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья vk1 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья tviter Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья youtube Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020»

--2020-06-30--15.18.55 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

В день проведения Парада Победы в Великой Отечественной войне 24 июня были подведены результаты проведения I Международного конкурса писателей, художников, бардов и журналистов «Калининград-янтарный берег-2020», посвященного 75-летию Победы в ВОВ и штурму Кёнигсберга.

Учредители конкурса:

1.Академия российской литературы, президент Роман Тишковский, г. Москва

2.Международный союз русскоязычных писателей, президент Ирина Коробейникова, Казахстан, г.Караганда

3.Московская областная общественная организация инвалидов – участников боевых действий «Единство», генеральный директор Олег Гаврилов, Московская область, г. Сергиев Посад

4.Союз журналистов Подмосковья, председатель Наталья Чернышова, Московская область

5.Сергиево-Посадское отделение Союза писателей России, председатель Александр Ананичев, Московская область, г. Сергиев Посад

6.Фонд поддержки молодых талантов и альманах «Серебряные сверчки», исполнительный директор Олег Звонарёва, г.Москва

7.Балтийская Военно-морская база, зам. командира Олег Сывук, Калининградская область, г. Балтийск

Конкурс стартовал 16 февраля 2020 года и на протяжении 4 месяцев из разных уголков России и из-за рубежа поступали работы участников в семи номинациях: Поэзия; Малая проза; Авторская песня, Журналистика, Литературные переводы; Художник; Теле-видео-аудио ролики.

В составе жюри работали профессионалы в области литературы, журналистики, изобразительного искусства, авторской песни, а именно:

Лола Уткировна Звонарёва - известный российский литературовед (кандидат филологических наук), критик, историк (доктор исторических наук, академик РАЕН и ПАНИ), секретарь Союза писателей Москвы, член правления Союза художников Подмосковья, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов), профессор нескольких гуманитарных университетов, главный редактор альманахов «Литературные знакомства» и «Серебряные Сверчки» (Фонд поддержки одарённых детей России).

Роман Константинович Тишковский – известный российский писатель, председатель Правления Академии российской литературы, главный редактор вестника АРЛ «Московский Парнас», Москва.

Александр Сергеевич Ананичев – секретарь Правления Союза писателей России, руководитель Сергиево-Посадского отделения СПР, кандидат педагогических наук, сотрудник Паломнического центра при Свято-Троице-Сергиевой Лавре.

Владимир Алексеевич Мурзин – Ветеран ВС РФ, капитан 1 ранга в отставке, родился в Крыму, более 50 лет проживает в Балтийске Калининградской области. Член СП России, Международного Союза писателей им. Кирилла и Мефодия (Болгария).Один из главных организаторов конкурса. Принимающая сторона в Балтийске Калининградской области.

Олег Григорьевич Сывук - родом с Украины, капитан 1 ранга, заместитель командира Балтийской Военно-морской Базы. Проживает в Балтийске. Работал в депутатском корпусе на руководящих должностях в муниципалитете.

Сергей Витальевич Леонтьев – член СПР, поэт и автор-исполнитель, главный редактор международного альманаха и руководитель творческого дуэта «Остров», живёт в городе Белоозерский Воскресенского района Московской области.

Владимир Нелюбин – московский певец, гитарист и композитор, музыкант, аранжировщик, обладатель титула «Золотой голос Руси», автор маршей и известных песен, посвященных ВДВ, МВД, спецподразделениям силовых структур России. Руководитель музыкальной группы «Moscow Newzz».

Евгения Яковлевна Кокорева – художница, член Союза художников России и Международной Федерации художников Международного Художественного Фонда, Объединения "Солнечный Квадрат".

Наталья Александровна Чернышова – Секретарь Союза журналистов России., Председатель Союза журналистов Подмосковья, награждена Почётной грамотой Президента Российской федерации, видный общественный деятель.

Лариса Николаевна Войткова – член Союза журналистов России, председатель Сергиево-Посадского районного отделения Союза журналистов Подмосковья, работала в газетах Сергиева Посада, помощником депутата Госдумы, главным редактором газеты «Сергиевские ведомости», член правления общественной организации Союза женщин Подмосковья.

Наталья Евгеньевна Иванова (Харина) -– организатор конкурса «Калининград – янтарный берег», член СЖР, РОО «Союз писателей Крыма», член Правления Академии российской литературы, пресс-секретарь ветеранской организации «Единство», поэт-переводчик, организатор многих общественно-важных проектов.

Сотни участников прислали работы на конкурс: из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области (Сергиев Посад, Одинцово, Королёв, Балашиха, Троицк, Химки, Видное, Пушкино), Калининграда, городов Калининградской области (Балтийск, Гусев, Зеленоградск, Светлый, Гвардейск), Тюмени, Омска, Челябинска, Краснодарского края, Вологодской области, Владимирской области, Республики Крым, Ульяновской области, Самары, Выборга, Кирова, Тулы, Екатеринбурга, закрытого города Среднего Урала, Перми, Таганрога, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Башкортостана, Казани, Смоленской области, Красноярского края, Твери, Перми, Чувашии, Мурманска, Беларуси, Украины, Казахстана, Израиля, Франции, Бельгии, Словении, Австрии и др.

Представлено большое количество интересных работ, хотелось бы поощрить многих и многих авторов, но, тем не менее, независимым коллегиальным решением, путём подсчёта голосов, места распределились следующим образом:

Номинация «Поэзия»

Поступило более трёхсот поэтических произведений, написанных специально для конкурса от 84-х авторов (2 участника моложе 18 лет).

Гран-при за этюды о Восточной Пруссии с дальнейшим вручением памятного эксклюзивного деревянного парусника - светильника ручной работы, присуждается Монахине Амвросии(Хромовой), проживающей и несущей службу в Монастыре Державной иконы Божией Матери в посёлке Изобильное в Полесском районе Калининградской области.

1 место:

Вера Грибникова, Тверь

Виктория Север (Михайлова), Санкт-Петербург

2 место:

Зоя Остен (Фролова), Калининград

Виктория Левина, г. Ришон Лецион, Израиль

Нина Плаксина, г. Щёлкино, Крым

Ирина Клеандрова, Калининград

3 место:

Светлана Нагибина, Киров

Анатолий Балицкий, г. Сокол Вологодской обл.

Наталья Колмогорова, Самара

Алла Кречмер, Натания, Израиль

Алексей Бочаров, Крым, Евпатория

Ольга Бажина, Москва

Вячеслав Кислицын, Екатеринбург

Евгений Пазняк , Санкт-Петербург

Влада Успенская (КобРа)

Сергей Безик, Украина, Чернигов

Михаил Лапшин, Одинцово, Московской обл.

Сергей Кристин, Челябинск

Поощрений в спецноминации «За высокий уровень работ, представленных на конкурс» удостоены: Целуйко Мария, Хабаровск, Лацак Светлана, Крым, Бахчисарай (за стихотворение «Саниструктор»), Клыков Алексей, г. Балтийск, Шаталова Елена, Краснодарский край, Шабло Наталья, Химки Московской области, Божедай Варвара, Крым, Бихчисарай, Казук Сергей, Пермь, Трясцина Наталья, Пермь-Москва, Бакланова Лилия, Москва, Колина Светлана, Нижегородская обл., Столяров Николай, Тверь, Еланцев Константин – Ульяновская обл., Семич Екатерина и Татьяна Марьясова – Балтийск. Анастасия Верас Брзин из Словении удостаивается спецноминации «Поэзия на русском языке».

Всеволод Викторович Остен - писатель и журналист, узник концлагеря Маутхаузен в Австрии, удостоен посмертно звания лауреат в спецноминации «Ушедшие в вечность» за подборку стихотворений из книги «Я хочу рассказать», 1954 года издания, предоставленной его вдовой Зоей Остен,

В детской номинации Константин Товескин из Омска занимает 1 место, Егор Новиков, г. Лесной (Средний Урал)– 2 место.

Номинация «Малая проза»

Поступило 35 работ из 18 регионов России и других стран, из них 4 детских работы

Среди детей 1 место заняли Севостьянова Милана и Василькова Анастасия из Балтийска, 2 место – Тихонова Олеся из Мурманска, 3 место – Грицук Артём, Беларусь, Брестская обл.

Гран-при «Парусник с подсветкой» удостоился Евгений Колобов из Краснодара за рассказ «Прусский пирог».

1 место:

Валентин Лебедев, Вербилки, Московская обл.

Елена Сомова, Нижний Новгород

Андрей Долинский, Бельгия

Михаил Лапшин, Одинцово, Московской обл.

Татьяна Шахлевич, Крым, Абрикосовка

2 место:

Татьяна Жихарева (Рудковская), Ялта, Крым

Валентин Кравцов, Таганрог, Ростовской обл.

Лилия Кандыбович, Москва

Игорь Дуплинский, Калининград

Василий из города Назарово («Два капитана», Маленький-большой человек»)

Mi511 (автор неизвестен), Санкт-Петербург («Калининград»)

3 место:

Мария Игнатьева, Москва

Рита Волкова, Санкт-Петербург

Лилия Бакланова, Москва

Спецноминация «За высокий уровень работ»: Николай Жуков, Балтийск; Наталья Ожгихина, Санкт-Петербург; Ирина Лесная-Иванова, Москва; Артур Хмельницкий, Санкт-Петербург; Виктор Костюк, Казань

Всеволод Остен набрал наибольшее количество голосов от членов жюри и его работа снова удостаивается лауреатского звания «Ушедший в вечность»,спецноминация «За высокий уровень мастерства» - отрывок из книги «Встань над болью своей». Дипломы и призы будут переданы вдове – Зое Остен (Фроловой) в Калининграде.

Номинация «Авторская песня»:

Поступило 11 работ из 6 регионов России.

Владимир Нелюбин удостоен Гран-при конкурса с вручением позолоченных часов от председателя Московской областной Думы и в качестве гостя конкурса приглашается за

счёт организаторов с концертными выступлениями в дома, клубы офицеров и библиотеки, на военные корабли Балтийска и Калининграда, которые состоятся в период с 24 по 30 июля в День Всероссийского марша Бессмертный полк в дни празднования очередной даты основания Военно-морского флота России.

1 место:

Алексей и Елена Бочаровы, Крым, Евпатория с вручением памятного подарка – Гран-при «Парусник с подсветкой» - за наибольшее количество работ высокого уровня, представленных на конкурс.

Сергей Светлов, Москва, приз от Мособлдумы

2 место

Певица Елена, Москва

3 место

Александр Шахрай, Сергиев Посад

Алексей Покорняк, выпускник Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих и его рок-группа «Зазеркалье» из Санкт-Петербурга получают спецприз.

Никита Ладанов, Пермь – ст. матрос с флагмана Балтийского флота «Настойчивый» удостоен спецприза от ветеранской организации «Единство».

Номинация «Журналистика»:

Поступило 22 работы из 10 регионов России и из Франции.

Гран-при «Парусник с подсветкой» - передаётся рядовому 7ОМСП, инженерно-сапёрное подразделение (г. Калининград) Сергею Иванову, г. Сергиев Посад.

1 место:

Алексей Галанин, Балашиха Московской обл.

2 место:

Наталья Лежнёва, Электросталь Московской обл.

Евгений Вертлиб, гражданин США, живёт во Франции, Пуансе

3 место:

Татьяна Шахлевич, Крым, Абрикосовка

Виктор Костюк, Казань

Эдуард Егоров, Ярославль Владимирской обл.

Спецноминация «За высокий уровень работы»: Елена Печерская, Москва, Оксана Локтева, Королёв Московской обл.

Спецноминация от военнослужащих и ветеранских организаций – Сергей Урбан, Сергиев Посад

Всеволод Остен – спецноминация «Ушедшие в вечность» - за автобиографический очерк «Тут уж ничего не поделаешь».

Дети - номинация «Журналистика»:

1 место

Ярослав Андронов, Москва

Елизавета Кряквина, г. Сокол, Вологодская обл.

2 место

Дарья Горбань, Калининград

Даниил Маркелов, Хотьково, СП р-н, Московская обл.

3 место

Зарина Эшназарова, Видное Московской обл.

Номинация «Литературные переводы»:

Гран-при «Парусник с подсветкой» - Елена Печерская, Москва - переводы с литовского языка.

1 место

Наталия Шабло, Химки Московской обл.

2 место

Борис Рябухин, Москва

3 место

Светлана Трагоцкая, Вязьма Смоленской обл.

Номинация «Художник»:

Поступили 22 работы от авторов моложе 18 лет и 10 - от взрослых художников из девяти регионов.

По мнению членов жюри все детские работы двух художественных школ из Краснодаского края и города Балтийска, а также работы в жанре Прикладное искусство

(спецноминация) Владислава Макарова из Нижнего Новгорода заслуживают самой высокой оценки.

Отдельно отмечена коллективная работа «Герб Балтийска», работы «Букет для победителя» Полины Филипповой из Балтийска, трогательные работы Игоря Токарева («Мы с Полканом») и Ольги Назмухановой («Госпиталь») – воспитанники из Хадыженской школы искусств Краснодарского края,«Кафедральный собор» Касимцевой Аэлиты» из Балтийска, «Балтийская волна» Ирины Михайловой.

Гран-при и фирменный парусник с подсветкой достаётся солдату срочной службы из Калининградской области (Балтийска) – рядовому 7ОМПС, гаубично-самоходной артиллерийской батареи Рустаму Шишканову за его графические и живописные «Армейские зарисовки».

Особо отмечены живописные сирени Елены Краснощёковой из Москвы, графика – иллюстрации к книге о Чкалове и других Героях ВОВ – Кристины Лепёхиной из Нижнего Новгорода, наиболее профессиональной оказалась картина маслом «Пропал без вести» Владиславы Турской из Крыма, Симферополя, порадовала «Природа родного края» Натальи Резвановой из Калининградской области (г. Светлый), батики и живописные работы Галины Белогуровой из Крыма также удостоены спецпризов.

Теле-видео-аудио- номинация из жанра журналистики и сценического искусства, техническая подноминация видеороликов:

Поступило 13 работ из 7 регионов, из них одна детская работа Нины Ивановой из Новой Москвы, Троицка, получила высокую оценку и удостоена спецприза «Юный журналист».

Гран-при присуждено за чтение авторских стихов на военном корабле «Настойчивый» старшим матросом Никитой Ладановым - молодым актёром из Перми.

1 место

Семейный ансамбль Вяткиных «Рябиновый дождь», п. Березняки, Сергиево-Посадского района – песня «Медсестра».

Александра Фёдорова Керчь , Крым – чтение авторских стихов к Дню Победы – героям ВОВ

2 место

Коллективные работы Алексея и Елены Бочаровых из Крыма, Евпатории: работы «Крым-наш» - песня ко дню присоединения Крыма к России, рассказы «Янтарик и Янтаринка», "Бросить якорь" Ирины Арсентьевой из Караганды, Казахстана в исполнении актёра и режиссера ГИТИСа Алексея Бочарова.

Дана Мерзлякова – незрячая певица из КСРК ВОЗ, Москва с песнями о паралимпийцах, «Подари жизнь», «Вернись» - на военную тематику.

Виталий Евдокимов, г. Пересвет СП р-на – исполнение стихов Твардовского и Веры Евдокимовой, автор видео-роликов актёр театра и кино, специалист СДК «Юность» (пос. Березняки Сергиево-Посадского района).

3 место

Любовь Маркелова, г. Хотьково Сергиево-Посадского р-на, Московской области - авторские видеоролики «Памяти отца и мужа» в исполнении вдовы командира Сергиево-Посадского ОМОНа Дмитрия Маркелова.

Интересные работы представили Зыбина Наталья с «Семейными традициями» из Украины, Днепра и Рудакова Юлия – певица и актриса, исполнившая песню на стихи Александра Ананичева «Свет мой дальний». Поощрения от МОООИУБД «Единство» удостоился выпускник 21 школы Сергиева Посада Баскаков Василий с песней Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», исполненной в центре города в День памяти и скорби 22 июня 2020 г.

Оргкомитет Конкурса сердечно благодарит всех участников, представивших свои работы на суд жюри и зрителей, читателей. Часть авторов получат конкурсные сборники «Янтарный берег», подготовленный Литклубом Добро Международного Союза Русскоязычных писателей, администраторам этого интернет -ресурса - Ирине Коробейниковой и Александру Новикову, сайта, на котором проходил конкурс - отдельное огромное спасибо и самые наилучшие пожелания дальнейшего процветания.

В планах - издание итогового сборника всех участников конкурса за счёт организаторов и спонсоров. Награждение начнётся с5 июля в Москве, Сергиевом Посаде, позднее – с 24 июля – в Калининграде и Калининградской области. Участники, не отмеченные в этой статье (выписке из итогового протокола) получат дипломы участника по электронной почте, отмеченные в спецноминациях – по почте России и на церемониях награждения.

На память участникам я нарисовала несколько миниатюрных пейзажных акварелей, они будут вручены как спецпризы. Также детям будут подарены футболки и магниты от партии «Единая Россия», другие подарки и сувениры.

Членам жюри от лица всех организаторов и авторов конкурса низкий поклон за огромную безвозмездную проделанную работу.

Автор идеи, организатор конкурса,

член правления Академии российской литературы,

член СЖР, пресс-секретарь МОООИУБД «Единство»

Наталья Иванова-Харина

г. Сергиев Посад

1
Поход чеховских православных журналистов
Декан журфака МГУ благодарит СЖП за сотрудничество

75let2 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

medianedelya2 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

jurnaliada2 Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

avtoprobeg Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2020 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Итоги конкурса «Калининград-янтарный берег-2020» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья