vernslow ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

​«Призыв» на зелёную сторону силы

20230626-172133 ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

        Когда работаешь в газете под названием «Призыв», на вопрос «К чему призываете?» приходится отвечать минимум раз в неделю. Старые шутки на эту тему закончились ещё лет десять назад, а новых всё не завозили... Пришлось собраться и начать, наконец, призывать.

Чем пахнет мусорная реформа

Экологическим просвещением мы занялись ещё в 2017 году, до того, как подмосковные полигоны «Кучино» и «Ядрово» прославились на всю страну. Запах мусорной реформы в буквальном смысле слова витал в воздухе, лесные свалки размножались в геометрической прогрессии, а о том, что отходы можно разделать и перерабатывать, знала только группа очень увлечённых этой темой людей. Источником их вдохновения был труд основателя движения «Мусора больше нет» Дениса Старка «Путь в чистую страну». Очень, кстати, рекомендую с ним ознакомиться.

Тогда, в 2017-м, мы решили проверить, как отзовётся нашим читателям, простым жителям простого городского округа Домодедово, «зелёная» тема. Предложили собрать ПЭТ-бутылки, чтобы отправить их на переработку. Результат превзошёл ожидания, а тот холодный и промозглый ноябрьский день мне запомнился на всю жизнь. Не в последнюю очередь благодаря тому, что бдительные соседи вызвали полицию, пытаясь обвинить нас в «незаконной коммерции», больше часа пришлось писать объяснительную, сидя в полицейском «козлике». Отставив эмоции, мы поняли две вещи. Первая – экологические акции для нашего округа – новинка и пока ещё дикая дичь. И вторая – они действительно востребованы и нужны жителям.

Субботники, «дармарки», сбор электрохлама, макулатуры, «добрых крышечек» и даже пакетов – каждый год мы стараемся придумывать что-нибудь новенькое. Не только для того, чтобы физически собрать и передать на переработку – наши 10-12 тонн в год даже не капля, а десятитысячная доля капли в мусорном море. Главная наша задача – объяснять, рассказывать, зачастую показывать и, уже действительно, призывать. К ответственному отношению к отходам, которые мы производим, к окружающей среде, к нашей планете. Так «Призыв» неофициально стал «Зелёным «Призывом».

А сколько пластиков знаете вы?

Мусорная реформа стала новой точкой отсчёта в нашей зелёной деятельности. Во-первых, об экологии, наконец, заговорили в полный голос. Правда, вместе со здравыми идеями на поверхности оказалась масса информационной чуши. Во-вторых, многие наши партнёры, с которыми мы, например, проводили субботники с раздельным сбором отходов, её не пережили. Пришлось выкручиваться, налаживать контакты с региональным оператором, переформатировать акции так, чтобы минимизировать транспортные расходы, искать новых партнёров.

Как раз в то время удалось выработать для себя правило: если человек говорит о переработке пластикА, значит, он совершенно не в теме. А если «пластикОВ» - значит, с ним можно иметь дело. Углубляться здесь в тему не станем. Полиэтилен, полипропилен, полистирол и мой любимый ПЭТ, он же полиэтилентерефталат – всё это виды полимеров, все перерабатываются по-разному, и одна обыкновенная бутылка из-под газировки может содержать три разных вида пластика. Сама бутылка, крышка и этикетка.

Углубившись в «зелёную» тему, пришлось серьёзно подтянуть и своё собственное образование – чтобы рассказывать читателям только достоверные факты без вводящих в заблуждение обобщений. А ещё – поездить по предприятиям, работающим в этой отрасли, познакомиться с реальными переработчиками и крупными заготовителями, своими глазами увидеть, как делают из зубных щёток пишущие ручки...

Что получится из пакета с пакетами?

В прошлом году, несмотря на все печальные события, удалось запустить несколько новых проектов. Мой любимый, хоть и самый тяжёлый в плане логистики и исполнения, - «Пакет с пакетами».

Основной вопрос, который нам задают читатели: а что потом получается из этого вторсырья. Если с макулатурой всё более-менее просто: пресс-формы, туалетная бумага, салфетки или вторичный картон, то с пластиками дело обстоит сложнее. Предприятия -переработчики, с которыми мы работаем, занимаются изготовлением полуфабриката: гранулы или хлопьев, которые затем продают уже производителям упаковки или изделий. Поэтому сказать конкретно «из этих крышечек 100% сделают ведро или тазик», не получается.

Так было, пока я не познакомилась с «Эко-средой» - с предприятием, занимающимся полимерпесчаными материалами. Это относительно новое, но очень любопытное направление. Из полимерпесчаного композита делают уличную мебель, тротуарную плитку, ограждения – а в перспективе он может заменить многие строительные материалы, для которых сегодня добываются полезные ископаемые.

Наша «Эко-среда» использует в основном ПЭТ-хлопья и полиэтилен. То есть, бутылки и пакеты. Родилась идея – попробовать собрать чистое сырьё с жителей и подарить городу на день рождения удобную, красивую скамейку. Такая уличная мебель уже установлена в домодедовском городском парке «Ёлочки», а также в московском зоопарке и во многих зелёных зонах столицы.

60 кг пакетов за месяц

На страницах газеты объяснили нашим читателям суть акции, ее значение. Активисты сразу же включились в работу. С понедельника по пятницу в редакцию несли пакеты. С каждым информационным материалом мы напоминали о видах пластика, особенностях их производства и переработки.

Для производства одной скамейки требовалось собрать 50 кг пакетов. План мы перевыполнили: собрали 60 ровно за один месяц.

Дальше события развивались стремительно. В пятницу мы упаковали весь наш полиэтилен в машину, и, поверьте, это была очень интересная задача, учитывая объём мешков. Процесс переработки запечатлели на видео и показали читателям, которые подписаны на наши социальные сети.

Отвозя пакеты, мы сами не предполагали, что результат, то есть скамейка, будет готов уже на следующий день. Однако нельзя не признать: получилось весьма удачно. Единственное, что сделать не успели, так это табличку, сообщающую: этот предмет уличной мебели – подарок от читателей газеты.

На следующий день на празднике в честь 75-летия городского округа Домодедово торжественно презентовали новую, с пылу-с-жару, лавочку. Здорово, что её первыми «испытателями» стали те же наши читатели, которые собирали пакеты.

Продукт переработки вторсырья на этот раз можно было увидеть, потрогать, и даже испытать в деле.

«НЕОдноразовый МИР».

Такое название получила выставка произведений искусства, выполненных в прямом смысле слова из мусора. Это – совместный проект «Призыва», издательского дома «Русский мир медиа» и арт-группы «Осознанность». Площадку для выставки любезно предоставил филиал РГГУ в городе Домодедово.

Этот проект получился просветительским, здесь уже не надо было ничего собирать, только смотреть – и думать.

«НЕОдноразовый МИР». «НЕОМИР», новый мир, который оставляет позади саму концепцию одноразовости. Одноразовая посуда, одноразовые предметы быта – всё это с немыслимой скоростью превращается в отходы, часть из которых невозможно или очень сложно переработать.

На время работы выставки «Призыв» открыл на своих страницах новую рубрику «О чём говорит искусство». В каждом номере газеты через темы, поднимаемые художниками, мы рассматривали и анализировали современные локальные и глобальные экологические проблемы.

Выставку посетили почти все студенты колледжа и вуза. Среди юношей и девушек, которые учатся в РГГУ, был проведён конкурс на лучшую интерпретацию представленных на выставке работ, по его итогам четверо ребят стали экскурсоводами для других студентов и школьников. Выставка вдохновила ребят на изучение экологических проблем, поиск их решений и создание новых экологических проектов.

Что дальше?

Так получилось, что выставкой мы «подогрели» студентов, заразили их интересом к нашему миру и спасению планеты. И уже в апреле «Призыв» вместе с РГГУ выйдет на серию субботников – обязательно с раздельным сбором отходов. Планируем охватить все микрорайоны и административные округа Домодедова.

А чтобы привнести в нашу деятельность не только практическо-прикладной, но и научный элемент, ребята с экономического факультета обещали подсчитать, какое количество ресурсов мы сэкономим, передав на переработку бутылки, жестянки и полиэтилен.

Такое интересное продолжение имела наша выставка. С филиалом РГГУ в г. Домодедово «Призыв» подписал договор о социальном партнёрстве, надеемся, впереди – новые совместные проекты в сфере экологии.

Анна Буглаева.

Открылся телекинофорум «Новая реальность-2023»
​В День памяти скорби


JIVPAM ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp ​«Призыв» на зелёную сторону силы - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья